学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
江苏公务员网逻辑判断习题精解(6)
http://www.jiangsugwy.org/       2010-05-17      来源:江苏公务员网
【字体: 】              

    1.已知下列判断中前两个假,后两个真。
  (1)如果A没有被录用,那么B就被录用;
  (2)A和B两个人中只有一人被录用;
  (3)只有A被录用,C才不被录用;
  (4)如果C被录用,D才被录用。
  据此可以推出(  )。
  A.A和B被录用,C和D未被录用
  B.A和B未被录用,C和D被录用
  C.A和C被录用,B和D未被录用
  D.A和C未被录用,B和D被录用
  
    2.世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度。
  以下哪项与上述断定的含义最为接近?(  )
  A.有某种原则可能不适用于世界上所有不同的国度
  B.任何原则都可能有它不适用的国度
  C.任何原则都必然有它所适用的国度
  D.任何原则都必然有它不适用的国度
  
    3.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
  (1)甲当上了律师,乙当上了法官
  (2)甲当上了法官,丙当上了律师
  (3)甲当上了检察官,乙当上了律师
  如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是(  )。
  A.甲可能是律师,也可能是法官B.乙可能是法官,可能是律师
  C.甲是检察官,乙是法官、丙是律师D.丙可能是律师,也可能是检察官
  
    4.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙
  D.说假话的是丙,作案的是丙
  
    5.某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。
  已知:
  ①乙不是学中文的;
  ②乙不出生在重庆市;
  ③丙不出生在长沙市;
  ④学习会计的不出生在武汉市;
  ⑤学习中文的出生在长沙市。
    根据上述条件,可推出甲所学的专业是(  )。
    A.会计B.营销C.中文
    D.无法推断

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    参考答案解析
  
    1.【答案】B。解析:(1)为充分条件的假言命题,其矛盾命题是由肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,(1)为假可推出A没有被录用,B也没有被录用。A没有被录用否定了(3)的前件,(3)是必要条件的假言命题,否定前件就能否定后件,因此C被录用;(4)是充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,因此可推出D被录用。故正确答案是B。
  
    2.【答案】D。解析:题干断定可整理为:不可能有某种原则适用于所有的国度。“不可能”等值于“必然不”,因此题干相当于“必然不存在某种原则适用于所有的国度”,等值于“必然任何原则都有它不适用的国度”,即D项正确。。
  
    3.【答案】C。解析:假设法。假设(1)的前半句为真,则甲当上了律师;(2)和(3)的前半句都为假,根据三种猜测都只对了一半可知,(2)和(3)的后半句为真,矛盾。所以(1)的前半句为假,后半句为真,即乙当上了法官;可推出(3)的后半句为假,前半句为真,即甲当上了检察官;进而推出(2)的前半句为假,后半句为真,即丙当上了律师。故正确答案是C。
  
    4.【答案】B。解析:此题可用矛盾法。乙和丁的话矛盾,必有一真一假,由只有一个为假可知,甲和丙说的都是真话,由甲说的是真话可推出,作案的是丙,由丙说的是真话,肯定前件就能肯定后件,可推出丁是主犯,进而推出丁说的是假话。故正确答案是B。
  
    5.【答案】C。解析:注意审题,提问的是三人所学专业,可以首先忽略出生地信息。①和⑤涉及到专业,由③和⑤得,丙不是学中文的,再根据①乙不是学中文的,可知甲是学中文的。故正确答案是C。



互动消息