学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
江苏公务员行测逻辑判断练习题及精解(61)
http://www.jiangsugwy.org/       2013-08-16      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  1.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:


  甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”


  乙说:“我没有做案,是丙偷的。”


  丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”


  丁说:“乙说的是事实。”


  经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。


  那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?


  A、乙和丁是盗窃犯  B、乙和丙是盗窃犯

 

      C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯


  2.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?


  A、小明得金牌,小强得银牌,小华得铜牌。


  B、小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。


  C、小强得金牌,小华得银牌,小明得铜牌。


  D、小明得金牌,小华得银牌,小强得铜牌。


  3.在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。


  以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?


  A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告。


  B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益。


  C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。


  D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师。

 

 

 

 


  江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn)参考答案解析   题目或解析有误,我要纠错


  1.如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。


  2.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。


  3.要使题干的分析成立,有一个条件必须满足,即被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。否则,如果事实上被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,高于甚至远高于被指控贪污、受贿的被告,那么,被指控偷盗、推动的被告的定罪率,自然要远高于被指控贪污、受贿的被告的定罪率,没有理由认为这种结果与所聘请的律师有实质性的联系。因此,如果C项为真,能有力地支持题干。其余各项均不支持题干。



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息