学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
2016江苏公务员考试行测指导:巧用不定方程解题
http://www.jiangsugwy.org/       2015-07-03      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  利用矛盾关系来解题,大家首先要知道“矛盾”的定义。简单地说,一个命题的矛盾就是在这个命题前加一个表示否定的词,如“不是”“并非”“非”等。例如,“是大胖子”的矛盾即为“不是大胖子”;“大于五”的矛盾即为“不大于五”;“小红是好人”的矛盾即为“并非小红是好人”或者“小红不是好人”……学会了求一个命题的矛盾,目的是利用矛盾的性质来解题。矛盾关系中最重要的一个性质是“一个命题和它的矛盾命题必为一真一假。”例如:“小红是好人”和“小红不是好人”这两个命题是矛盾关系,所以它们当中一定有一句是真的,一句是假的。接下来我们通过一个具体的例题来学习一下到底如何利用矛盾关系解题。


  例1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。


  甲说:我没有拿白球。


  乙说:是丁拿的白球。


  丙说:是乙拿的白球。


  丁说:白球不是我拿的。


  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:


  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


  【江苏公务员考试网解析】


  答案解析:此题选A。对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“白球是丁拿的”,而丁说白球不是他拿的,即两个人中一个说是丁拿的,一个说不是丁拿的,互为矛盾关系,根据“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的性质,乙和丁说的话肯定有一句是真的,一句是假的。题目中又说“四人中只有一句真话”,而四句话中唯一的真话肯定在乙和丁之间,由此推知,甲和丙说的都是假话。甲说“我没有拿白球”是假话,说明事实上甲拿了白球,因此选A,拿了白球的是甲。


  解题技巧分析:我们可以总结一下利用矛盾关系解决真假话问题的步骤:


  1.找矛盾(找到几句话中互为矛盾关系的两句,由此可以断定它们必为一真一假)


  2.跳出矛盾,结合其它条件进行判断(当找到矛盾以后,我们可以确定互为矛盾的两个命题必为一真一假,但是无法确定它们谁真谁假。所以此时不必再纠结于这对矛盾,而是应该结合条件,判断其它句子的真假)


  这两个步骤总结起来很简短,但是需要通过练习才能熟练掌握。下面中公网校专家通过一个简单的例子来帮助大家熟悉这种解题方法。


  例2.甲说:乙和丙都说假话。


  乙说:丙说假话。


  丙说:我从不说谎。


  请问三个人中有几个人说假话?


  A.0 B.1 C.2 D.3


  【江苏公务员考试网解析】


  答案及技巧解析:先找矛盾,我们发现,乙和丙说的话是矛盾的,那么乙和丙说的话是一真一假。接下来跳出矛盾,甲说“乙和丙都说假话”,显然是错的。可见甲说的也是假话。所以三人中,甲说假话,乙和丙说的话是一真一假,所以共两句假话,选C。


  更多解题思路和解题技巧,可参看2016年公务员考试技巧手册



互动消息