学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2015年江苏政法干警考试逻辑判断每日一练(1)
http://www.jiangsugwy.org/       2015-09-07      来源:江苏公务员考试网
【字体: 】              

  1.在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。


  以下(  )项是这个班计算机考试成绩真实情况。


  A.至少有一个同学没有通过考试


  B.除张明,还有别的同学考试通过


  C.这个班没有一个同学没有通过考试


  D.这个班中只有一个同学没有通过考试


  2.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:


  甲:是乙作的案


  乙:是丁和我一起作的案


  丙:丁是案犯


  丁:不是我作的案


  四句话只有一句是谎言


  如果以上为真,则以下(  )


  A.说假话的是甲,作案的是丙


  B.说假话的是丙,作案的是乙


  C.说假话的是丁,作案的乙和丁


  D.说假话的是乙,作案的是乙


  3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。


  下述说法中哪项是正确的?(  )


  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分


  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分


  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分


  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分


  4.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,


  甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。


  丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。


  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?(  )


  A.甲


  B.乙


  C.丙


  D.丁


  5.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?


  A.第二个抽屉中有钢笔


  B.第三个抽屉中有信件


  C.四个抽屉中都有书本


  D.四个抽屉中都没有书本

 

  江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn/)解析 题目或解析有误,我要纠错


  1.答案: C


  解析:


  第一步:找突破口


  本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。


  第二步:看其他的话


  本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。


  第三步:判断突破口中两句话的真假


  由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。


  通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。


  2.答案: C


  解析:


  第一步:找突破口


  本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。


  第二步:看其他的话


  本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。


  第三步:判断突破口中两句话的真假


  由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。


  3.答案: B


  解析:


  第一步:找突破口


  本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。


  第二步:看其他的话


  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。


  第三步:判断突破口中两句话的真假


  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。


  4.答案: A


  解析:


  第一步:找突破口


  乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。


  第二步:看其他的话


  本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。


  因此正确答案为A。


  5.答案: A


  解析:


  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。


  第一步:找突破口,本题为矛盾关系


  四句话中,甲、乙的话矛盾。


  第二步:看其余的话


  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。


  第三步:判断突破口中两句话的真假


  甲的话为真,乙的话为假。


  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。


  故正确答案为A。



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息