1.在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
2.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
4.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
5.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
江苏公务员考试网(http://www.jsgwy.com.cn/)解析 题目或解析有误,我要纠错。
1.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的话
本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。
通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。
因此正确答案为A。
5.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口,本题为矛盾关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。
故正确答案为A。